Was für ein Laufjahr für die SGaL-Läufer/innen!

18 Mal unter die Besten 20 des niedersächsischen Leichtathletikverbandes.

Besonders hervorzuheben ist der Sieg von Anita Ehrhardt beim Bremen Marathon in der neuen Kreisbestzeit von 3:11:49 Std. Damit schob sie sich in die Bestenliste auf Platz 2 ihrer Altersklasse vor.

image1 (018)

Bereket Ah Feram lief in Oldenburg seinen ersten Halbmarathon in 1:13:46 Std. und platzierte sich in der Bestenliste auf Platz 7.

Yonas Abadi stellte mit einer Zeit von 32:15 Minuten beim 10 km Lauf in Ofen einen neuen Kreisrekord auf. Er rangiert damit in der NLV Liste auf Platz 14.

Der Höhepunkt der Saison war der Frankfurt Marathon, wo gleichzeitig die deutschen Meisterschaften ausgetragen wurden.

Silvia Muchow lief persönliche Bestzeit in 3:29:07.

Überragend der Auftritt von Yonas Abadi. Seinen ersten Marathon absolvierte er in 2:36:42 Std (neuer Kreisrekord).

image1 (01A)

Das bedeutete Platz 16 der deutschen Meisterschaften in seiner Altersklasse und Platz 7 in der NLV Liste.

Aufgrund der super Zeiten von Yonas Abadi 2:36:42, Ronny Bartels 2:41:25 und Jan Knutzen 2:43:01 rangiert die Mannschaft auf Platz 2 der niedersächsischen Bestenliste und in gleicher Besetzung wurden sie am 13.September in Wolfsburg NLV Vizemeister im Halbmarathon.

image1 (014)

Den 4. Platz hält die 2. Mannschaft, die in Hannover mit Jan Knutzen, Christian Eichinger und Waldemar Trudrung in einer Gesamtzeit von 8:34:59 Std ins Ziel kamen und damit NLV Vizemeister wurden.

Christian Bunke platzierte sich in der NLV Bestenliste auf Platz 8 über die 10km in 38:21 Minuten, ebenso lieferte er beachtliche Leistungen im Halbmarathon 1:29:03 Stunden und 5.000m 17:45,6 Minuten ab.

Platzierungen in der Niedersächsisch Bestenliste:

Halbmarathon

7-Platz 1:13:46 Stunden Ah Ferem, Bereket

Halbmarathon Mannschaft

4.Platz 3:51:37 Stunden SG akquinet Lemwerder I

Bartels, Ronny  – 1:15:12; Abadi, Yonas – 1:15:54; Knutzen, Jan – 1:20:31

5.Platz 3:52:24 Stunden SG akquinet Lemwerder II

Ah Ferem, Bereket- 1:13:46; Bröring, Christian- 1:18:32; Oelke, Christian- 1:20:06

10 km Straße Mannschaft

3.Platz 1:40:03 Stunden SG akquinet Lemwerder I

Abadi, Yonas- 32:15; Ah Ferem, Bereket- 33:14; Bartels, Ronny- 34:34

19.Platz 1:46:27 Stunden SG akquinet Lemwerder II

Knutzen, Jan 34:58; Bröring, Christian – 34:59; Oelke, Christian – 36:30

10 km Straße

14.Platz 32:15 Minuten  Abadi, Yonas

U18 10 km Straße

8.Platz 38:21 Minuten Christian Bunke

Marathon

7.Platz 2:36:42 Stunden Abadi, Yonas

13.Platz 2:41:25 Stunden Bartels, Ronny

14.Platz 2:41:32 Stunden Knutzen, Jan

 

Marathon Mannschaft

2.Platz 8:01:08 Stunden SG akquinet Lemwerder 1

Abadi, Yonas 2:36:42; Bartels, Ronny 2:41:25; Knutzen, Jan 2:43:01

4.Platz 8:34:59 Stunden SG akquinet Lemwerder 2

Knutzen, Jan- 2:41:32; Eichinger, Christian 2:53:23; Trudrung, Waldemar- 3:00:04

Frauen Marathon

11.Platz 3:11:49 Stunden Ehrhardt, Anita

Marathon AK 40

6.Platz 2:58:26 Stunden Oelke, Christian

Seniorinnen W35

10 km Straße

10.Platz 42:36 Minuten Ehrhardt, Anita

Halbmarathon

8.Platz 1:35:51 Stunden Ehrhardt, Anita

Marathon

2.Platz 3:11:49 Stunden Ehrhardt, Anita

Seniorinnen W45

5000 m Lauf

2.Platz 21:02,1 Minuten Muchow, Silvia

Halbmarathon

8.Platz 1:37:18 Stunden Muchow, Silvia

Aktuelle Veranstaltungen

Bratwurstlauf
10.10.2021

Bratwurstlauf
10.10.2021

Auch in diesem Jahr gibt es wieder unseren traditionellen Bratwurstlauf. Ziel ist Hekeln. Bitte meldet Euch bis zum 06.10.2021 bei Sarah an. Dort gibt es auch nähere Informationen.

Laufabzeichen, Nordic Walking und Wanderabzeichen

Wir treffen uns am Sportplatz in Lemwerder am Regiehaus.

Vorbereitungstraining Habmarathon und 10 Kilometerlauf

Weitere Infos findet Ihr im September Newsletter oder erhaltet diese direkt von Karl.

Jetzt Mitglied und aktiv werden!

Um eine Mitgliedschaft im SG akquinet Lemwerder e.V. zu beantragen, kannst du einfach den Mitgliedsantrag runterlasen, ausfüllen und zum nächsten Probetraining mitnehmen:

Mittwoch, 17.30 bis 18.30 | Treffpunkt: Parkplatz vor der GS Lemwerder